Новости

Специалисты Астраханской области выступили на II Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра»

news 23 11 17 1

Вчера в Москве в концертном зале «Королевский» начала работу II Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра».

Организаторами который стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет и Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Среди выступающих - представители государственных, некоммерческих и общественных организаций Российской Федерации , осуществляющих помощь детям с РАС, научные сотрудники учебных заведений — Московский государственный психолого-педагогический университет, Институт коррекционной педагогики РАО, Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства, Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева, а также представители фондов «Выход», «Обнаженные сердца» и другие.

На конференции специалисты озвучат тенденции в развитии региональных систем комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра, обсудят научные основы психологической, педагогической и медицинской помощи с учетом современных исследований и имеющихся практик и обозначат критерии эффективности работы.

От Астраханской области на конференции выступили директор и заместитель директора по научно-методической работе Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» Наталья Сязина и Ирина Рахманина. Их выступления были посвящены организации системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра в Астраханской области и постреабилитационному сопровождению детей дошкольного возраста в инклюзивном пространстве.

Конференция продлится до 24 ноября и будет проходить в форме пленарных заседаний, рабочих секций, дискуссионных площадок и круглых столов на базе образовательных организаций города Москвы.

Напомним, что все три дня будет осуществляться прямая трансляция мероприятия, которую можно увидеть по ссылке http://autism-frc.ru/articles/384