Новости

Гончарная мастерская ждет юных мастеров для творческих экспериментов

news 20 11 17 1

Специалисты Центра «Коррекция и развитие» вернулись из Москвы, где прошли обучение гончарному ремеслу. Расширить жизненное поле ребенка-инвалида с учетом его особенностей – задача творческая, требующая понимания его потенциала и возможностей.

 

Глина является универсальным инструментом в работе с эмоционально-волевой сферы человека. Ее пластичность позволяет проработать большой спектр переживаний. Специалисты намерены проводить занятия с особыми детьми в арт-студии центра, где за изготовлением посуды и игрушек, будут прорабатываться страхи, тревожность, вспышки агрессивного поведения.

«Гончарное дело принесет нашим детям много новых тактильных ощущений и положительных эмоций, — говорит методист, прошедший обучение, Мария Жарёнова. –  Работа с глиной поможет сформировать и скорректировать моторные навыки, усидчивость и восприятие».

Напомним, что обучение специалистов проводилось в рамках гранта по реализации мероприятий по программе «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья «Право быть равным» на 2015-2017 гг».