Новости

В центре «Коррекция и Развитие» прошел семейный тренинг  для родителей на тему: «Причины негативного поведения»

news 17 11 17 1

Родителей особых детей это вопрос волнует чаще других. Дети, испытывающие проблемы в коммуникации, выражении эмоций и самоконтроле, частенько ставят родителей в неловкое положение в общественных местах, детских учреждениях и особенно в супермаркетах, где много разнообразных соблазнов.

 Педагог – психолог Ксения Кузнецова встретилась с мамой малыша, у которого отсутствует речь. Маме некомфортно, от того, что сынок устраивает истерики по несколько раз в день. Поведенческий аналитик раскрыл маме секрет истерик – ребенок не умеет просить и дать маме понять, что он хочет. На тренинге специалист рассказал об основных причинах нежелательного поведения и способах его коррекции в парадигме прикладного анализа поведения. Мама наблюдала за тем, как психолог взаимодействует с ребенком, дает подсказки, реагирует на его капризы. Вместе они проанализировали случаи нежелательного поведения и пришли к выводу, что из-за отсутствия речи  и постоянном угадывания желаний ребенка мамой, частота истерик увеличивается, а деструктивное поведение закрепляется.

«Мама стала увереннее в своих силах, в борьбе с нежелательным поведением, благодаря обучению навыку просьбы и знанию причин поведения малыша, — говорит Ксения. —  Вместе мы определили цели для дальнейшего обучения ребенка функциональным навыкам».