Новости

Консультирование по «Скайп»- востребованная услуга для родителей особых детей

news 13 11 17 1

Все чаще родители особых детей из других регионов обращаются за помощью в  Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие». Первичное знакомство с семьей ребенка  все чаще происходит дистанционно, в «Skype».

 Скайп – прием стал возможен для  жителей других регионов благодаря  реализации региональной программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья «Право быть равным» на 2015-2017 годы», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжают

Сегодня в центр обратилась мама двухгодовалого Максима с жалобами на отсутствие у  ребенка  речи и повышенную двигательную активность. Маме мальчика непросто, ведь он целый день бегает и прыгает, не может играть самостоятельно больше 10 минут.  Максим не умеет просить то, что хочет, и мама вынуждена угадывать его желания.

Психолог, невролог и психиатр выслушали   жалобы родителя и задали ключевые вопросы, проясняющие состояние ребенка, понаблюдали поведение ребенка в домашних условиях.

По результатам консультации мама приняла решение приехать в Астрахань на очное обследование с дальнейшим прохождением интенсивного курса реабилитации.

«Некоторые маркеры поведения дают повод предположить у ребенка наличие расстройств аутистического спектра, — прокомментировала заведующая службой психолого-педагогического сопровождения Татьяна Овсянникова.  – Требуется очное присутствие ребенка для комплексной диагностики состояния его развития и разработки индивидуальной программы реабилитации».