Новости

В центре «Коррекция и развитие» открылся «парк босых ног»

В центре «Коррекция и развитие» открылся «парк босых ног»

Невозможно представить занятие по сенсорной интеграции без босых детских ног. Ведь  на стопах сосредоточено большое количество нервных рецепторов проприорецептивной, температурной, болевой и т.д. чувствительности, всего 34 из 365 аккупунктурных точек .

 Психологи Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие», специализирующие на нейрокоррекции, оборудовали зал для занятий модульными ковриками -пазлами ОРТО в виде камней, травы разной жесткости и массажных шипов. Занятия на «обогащённой» поверхности модулей помогают ребенку не только получить  сенсорную информацию, но и простимулировать подошвенные мышцы, осуществить профилактику вальгусной  установки стопы и  развить равновесие. Интенсивная окраска ковриков оказывает стимуляцию зрительного анализатора, позволяет интегрировать в двигательную программу  задания по изучению цветов, развитию внимания. Арсенал специального оборудования пополнился также новым батутом, который пользуется большой популярностью у детей всех возрастов.

В центре «Коррекция и развитие» открылся «парк босых ног»
 
news 19 01 18 2

Напомним, что данное оборудование приобретено на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сенсорная стимуляция и  интеграция в коррекционной работе с детьми с особенностями развития направлена на преодоление нарушений в восприятии и уменьшение аутостимуляции, особенно у детей с расстройствами аутистического спектра. Тактильная стимуляция дает высокий эффект и отклик от нервных рецепторов, - прокомментировала психолог, Софья Измайлова. - При выполнении специальных упражнений на модулях, сигналы о состоянии окружающей среды от рецепторов интенсивно поступают в высшие отделы нервной системы и позволяют детям не только “твердо стоять на ногах”, но и свободно и безопасно в дальнейшем перемещаться в пространстве».

news 19 01 18 4
 
news 19 01 18 5
 
news 19 01 18 6
 
news 19 01 18 7
 
news 19 01 18 8
 
В центре «Коррекция и развитие» открылся «парк босых ног»