Новости

Методический день в новом формате

Методический день в новом формате

Сегодня в Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошел первый методический день. Все специалисты учреждения погрузились в изучение теоретических и практических знаний по реабилитационной и абилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 День начался с заседания методических объединений по основным направлениям деятельности: коррекционной педагогики, медико-социального и психолого-педагогического сопровождения. Специалисты каждого метод-объединения представили и обсудили анализ новинок научно-методической и специальной литературы, заместитель директора по научно-методической работе представил обзор по современным технологиям и методам оказания психологической помощи.

Практическая часть была представлена открытыми занятиями с детьми. Психологи и дефектологи провели интервизионные группы, на которых обсудили наиболее сложные случаи, с просмотром видео занятий, поделились опытом преодоления затруднений, рассмотрели теоретические основы вмешательства и коррекции. Воспитатели отделения дневного пребывания провели анализ занятий – консультаций, предназначенных для родителей и всех заинтересованных специалистов.

Наиболее актуальной для всех сотрудников стала тема презентации: «Коррекции негативного поведения детей с расстройствами аутистического спектра». В коллективе обсудили методы прикладного анализа поведения и их практическую значимость в условиях реабилитационных групп, совместно наметили стратегии вмешательства и проактивные меры для профилактики нежелательных поведенческих реакций у детей.

Практическую выгоду получили и родители. В рамках работы клуба «Любящий родитель» для них провели мастер-классы по нетрадиционным техникам рисования и организации детского тайм менеджмента.

По итогам дня руководители методических объединений обсудили план мероприятий на очередной методический день и наметили направления научно-исследовательской деятельности.

«Первый день работы, посвященный глубинному анализу и рефлексии проводимых коррекционных мероприятий, подтвердил необходимость продолжения методической работы в данном формате, - прокомментировала заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина. – Совместное обсуждение «узких» мест в реабилитационном процессе, и внедрение новых технологий повысит эффективность работы учреждения, создаст условия для повышения профессионального мастерства и совершенствования научно-методической деятельности».

Методический день в новом формате
 
Методический день в новом формате
 
n 20 2 4
 
Методический день в новом формате
 
Методический день в новом формате
 
Методический день в новом формате
 
Методический день в новом формате
 
Методический день в новом формате
 
n 20 2 10