Новости

Зажги синим с нами!  Центр «Коррекция и развитие» проводит акцию по распространению информации об аутизме

Зажги синим с нами!  Центр «Коррекция и развитие» проводит акцию по распространению информации об аутизме

Сегодня, во Всемирный день распространения информации об аутизме (под эгидой ООН) Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» проводит мероприятия в рамках проекта «Зажги синим с нами!».

 В цикл мероприятий вошли обучающие семинары и круглые столы по системному подходу к выявлению детей группы риска по РАС для специалистов различных ведомств, работающих с детьми с РАС, выступление на региональной конференции «Аутизм - пути помощи», собравшей 200 участников из числа специалистов учреждений и родителей, воспитывающих детей с РАС, предоставление информации для посетителей центра «Аутизм – мифы и реальность».

Наиболее значимым событием в рамках акции стал выпуск собственного печатного издания: «Особенна Я газета». Первый выпуск посвящен проблемам диагностики расстройств аутистического спектра у детей и современным методам реабилитации.

«Уважаемые читатели, любящие родители, - обращается к читателям директор центра, Наталья Сязина. - Эта газета – Ваш маленький помощник в потоке современной информации о детях, Ваш путеводитель в выборе методик и техник для развития и воспитания Ваших детей».

2 апреля специалисты центра с просветительской миссией посетили детские городские поликлиники, а также областную поликлинику им. Н.Н. Силищевой, где вручали газеты и значки с эмблемой акции посетителям и сотрудникам учреждений. Детским медицинским учреждениям переданы в пользование подготовленные региональным ресурсным центром видеоматериалы и презентации по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Акцию горячо поддержали сотрудники Министерства социального развития и труда Астраханской области: заместители директора центра вручили памятные знаки акции Олегу Петелину, руководителям управлений организации социального обслуживания и социальной помощи и взаимодействия с общественными объединениями.

Не остались в стороне представители активной молодежи. В бизнес-центре «Атриум» состоялся тренинг для подростков, направленный на распространение информации об аутизме. В нем приняли участие более 50 человек.

«Цель проекта «Зажги синим с нами» - обратить внимание общественности на существующие проблемы аутизма, сформировать представления об особенностях детей с РАС, способствовать развитию толерантного отношения к детям с особенностями в обществе, - обозначила цели тренинга и проекта методист центра Юлия Гусакова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
n 02 04 24