Новости

Центр «Коррекция и развитие» предлагает лучшие условия для реабилитации

Центр «Коррекция и развитие» предлагает лучшие условия для реабилитации

Специалисты научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» активно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На этот раз призером профессионального конкурса стали педагоги –психологи в номинации «Лучший кабинет психолога». На рассмотрении комиссии был представлен кабинет антистресс-терапии, оснащенный инновационным интерактивным оборудованием.

«Астраханским ребятам, посещающим центр, очень повезло: они имеют возможность проходить реабилитацию в уникальных условиях. Техническое оснащение реабилитационного процесса соответствует последним исследованиям и разработкам в области психологии и программного обеспечения диагностики и коррекции психоэмоционального состояния детей и взрослых», - прокомментировала финалист конкурса, педагог-психолог Людмила Шорина.

Программный комплекс «ВибраМед» позволяет улавливать мельчайшие микродвижения человека и после анализа полученных результатов выдает данные о психоэмоциональном состоянии  и их отклонение от установленной нормы. За считанные минуты программа перерабатывает изображение испытуемого в информацию о его психологическом состоянии. Основной целью применения диагностического оборудования является контроль эффективности коррекционного воздействия.

В основе мобильного программно – аппаратного комплекса «Нейроэнергокартограф» (НЭК) лежит относительно новый электрофизиологический метод, основанный на измерении метаболической активности мозга, основанный на измерении уровня постоянных потенциалов и уровня энергозатрат головного мозга для выявления возможностей оптимизации адаптационных процессов.

Коррекционно-терапевтическая зона кабинета представлена инновационным аппаратными комплексами и проекционными системами:«STRESSLESS -1», «Амблиокор -01Р», комплексом «Ауторелакс», интерактивными полом и песочницей.

Благодаря итальянской программной установке «STRESSLESS -1», напоминающей внешне кровать в капсуле, и комплексному воздействию посредством ультразвука, глубокого волнового массажа, хромо - и  - гало- терапии, возможно, воздействовать на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, нормализовать сон, повысить адаптационные возможности человека.

«Амблиокор -01Р» комплекс «Ауторелакс» реализует технологию биологической обратной связи (БОС) и создан для тренировки эмоционально-волевого компонента личности. Стабилоплатформа, как одна из модификаций комплекса, создана для оценки и тренировки равновесия, координации движений, мышечного чувства.  Занятия на  стабилоплатформе полезны детям с гиперактивностью и  дефицитом внимания, нарушением поведения, аутизмом, задержкой речевого развития.

«Наш центр предлагает ультрасовременное оборудование, которое решает широкий спектр психологических проблем, - добавила второй финалист Светлана Мусаитова. -  Принцип обратной связи гарантирует не только профилактику и коррекцию деструктивных состояний, но и несет функцию выработки навыка саморегуляции в стрессовых ситуациях, а также при избыточном психоэмоциональном возбуждении».