Новости

Ребята из Красных Баррикад познакомились с экзотической техникой рисования Эбру

Ребята из Красных Баррикад познакомились с экзотической техникой рисования Эбру

В филиале Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» в рабочем поселке Красные Баррикады провели мастер-класс по рисованию в технике Эбру.

Рисование на воде - завораживающее развлечение для детей, проживающих в Икрянинском районе. Краски наносятся в виде капель на поверхность специального раствора, затем растягиваются кистями и шилом по поверхности воды в произвольном порядке или продумывается несложный сюжет. Затем рисунок переносится на бумагу и остается на память у автора.
«Тайна Эбру заключается в том, что тот, кто занимается данным видом творчества, одновременно является режиссером, художником и зрителем этой волшебной сказки», - говорит педагог-психолог Анастасия Галимова.
Сегодня авторами экзотической картины стала семья Аксеновых. Педагог-психолог Инна Гладышева помимо учебной цели преследовала еще одну – посмотреть, как происходит взаимодействие между мамой и сыном, осуществляется поддержка, разрешаются конфликты.
«Занятия изобразительным творчеством в технике Эбру позволяют решать психологические проблемы детей, возникающие в семье и школе, - комментирует психолог. – Кроме того, у детей в процессе рисования создаются условия для формирования таких личностных качеств, как уверенность в себе, способность работать в группе, разделять успех с другими».

n 16 04 2
 
n 16 04 3
 
n 16 04 4
 
n 16 04 5