Новости

Методисты Центра «Коррекция и развитие» наводят мосты

Методисты Центра «Коррекция и развитие» наводят мосты

Специалисты ресурсного методического центра на майских праздниках посетили Крым, где встретились с президентом Благотворительного фонда "Иппотерапевтический центр "Поводья жизни" Марией Цыганий.

Мария, психолог, реабилитолог и по совместительству старший инструктор по иппотерапии с интересом выслушала астраханских коллег и рассказала историю своего центра, об основных направлениях  работы с детьми-инвалидами.

 «Наш центр начал свое существование в  апреле 2007 года, с появления первой нашей маленькой пациентки, - поделилась она. – На сегодняшний день наши услуги пользуется популярностью и   мы планируем создать полноценный центр для детей с ограниченными возможностями: с открытыми спортивными площадками на открытом воздухе, залами ЛФК, домиками для проживания родителей с детьми из других регионов».

Астраханские коллеги поделились опытом работы  с различными категориями детей, моделью мультимодального комплексного подхода в абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями, практикуемой в Астраханской области. Полезными крымским специалистам оказались  указанные сетевые ресурсы, в частности Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС (г. Москва), официального партнера Центра «Коррекция и развитие». 

«В нашем центре также с большим успехом используется анималотерапия, а именно канистерапия (терапия с помощью собак), - прокомментировала старший методист Юлия Правдина. – Наш  двадцатилетний опыт работы  с особыми детьми заинтересовал Марию, и мы ждем ее, чтобы более подробно поделиться своими профессиональными наработками и наметить варианты сотрудничества».

Методисты Центра «Коррекция и развитие» наводят мосты