Новости

В центре «Коррекция и развитие» специалисты социальной сферы обучились современным приемам нейропсихологической коррекции детей и подростков с девиантным поведением

В центре «Коррекция и развитие» специалисты социальной сферы обучились современным приемам нейропсихологической коррекции детей и подростков с девиантным поведением

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошел очередной семинар в рамках деятельности координационного центра. Актуальность темы «Современные приемы нейропсихологической коррекции детей и подростков с девиантным поведением» объединила более 30 специалистов социальной сферы города и области: неврологов, психиатров, педиатров, педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, воспитателей.

В ходе семинара был представлен обобщенный, основанный на комплексном, системном и научном подходе опыт работы службы психолого-педагогической помощи Центра в данном направлении. Слушателей познакомили с методом нейрокоррекции, в том числе на основании теории об уровнях общения (по Е. Максимовой), и особенностями его применения в работе с детьми и подростками с нарушениями поведения. Данный метод является одним из наиболее эффективных методов коррекции нарушения поведения и опирается на теорию уровней построения движений Н.А. Берштейна и технологию работы с высокой тонической чувствительностью.

«Методы профилактики нарушения поведения и его коррекции должны быть направлены на исключение появления отклоняющегося поведения, на стабилизацию межполушарного взаимодействия, – прокомментировала свое выступление клинический психолог Софья Измайлова. -  Подобные семинары предоставляют возможность обобщить не только опыт работы специалистов нашего Центра, но и других учреждений города и области. Продуктивность семинара заключается в том, что он превращается в дискуссионную партнерскую площадку. Вместе с коллегами мы выстраиваем совместный алгоритм действий в направлении работы с несовершеннолетними, имеющими нарушения в развитии, в том числе склонными к различным формам девиантного и деликвентного поведения».

«Просмотр видеороликов с примерами эффективности применяемых методов работы, а также проведение небольшого мастер-класса с практическими занятиями позволили расширить и закрепить полученную теоретическую информацию, - добавила Елена Батаева, специалист многопрофильного социального центра «Содействие».