Новости

В центре «Коррекция и развитие» стартовала профессиональная стажировочная площадка для специалистов Псковской области

В центре «Коррекция и развитие» стартовала профессиональная стажировочная площадка для специалистов Псковской области

На протяжении последних лет научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» является профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отметим, что Фонд, в результате конкурсного отбора поддержал всего 23 заявки субъектов Российской Федерации, включая проект Астраханского региона.

Сегодня, в центре «Коррекция и развитие» началась неделя профессиональной стажировки специалистов из Псковской области в рамках программы «Инновационные технологии работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи». Основной целью программы является создание условий для эффективного взаимодействия в системе ранней помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ, а также их семьям для достижения такими детьми максимально возможного уровня развития и социализации.

В первый день работы площадки, заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина, представила вниманию коллег из Пскова модель ранней комплексной помощи детям с ОВЗ, применяемой в работе Центра.

Большой интерес вызвала презентация, посвященная порядку сопровождения семьи (медицинский, психологический, социальный, юридические аспекты).  Гостей познакомили с особенностями проведения скайп-консультирования семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Завершился день тематической экскурсией по отделениям и лабораториям учреждения, в ходе которой специалисты ознакомились с техническим оснащением центра.

Площадка продолжит свою работу до 21 июня. Каждый из участников получит пакет документов, необходимый справочный материал и методические разработки специалистов центра в рамках обучающей программы.

Напомним, что на базе учреждения уже прошли стажировку специалисты из Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, Саратовской, Волгоградской и Тюменской областей, специалисты из Республики Татарстан.