Новости

Методический день в центре «Коррекция и развитие» наметил перспективы развития

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошел очередной методический день. План мероприятий включал в себя заседание методических объединений специалистов, разработку нового макета корпоративного издания «ОсобеннаЯ газета», обсуждение современных медицинских и научных подходов к ранней диагностике детей с ОВЗ, проведение мастер площадки «Работа с визуальным расписанием». Большое внимание специалисты уделили формированию системы информационного обеспечения, мониторингу передовой научно-методической литературы.

В рамках работы регионального ресурсного центра состоялся обучающий семинар «Особенности организации и проведения занятий в рамках игровой терапии в системе ранней помощи с детьми с РАС». В работе семинара приняли участие более 50 специалистов Центра и различных ведомств Астраханской области, работающих с детьми с РАС. К специалистам присоединились студенты – психологи Астраханского государственного университета, у которых началась летняя учебная практика.

«В этот день мы также консультируем по вопросам написания статей, проведения исследований, процедуры аттестации, оформления документации для портфолио. -  отметила Юлия Гусакова, методист ресурсного методического центра. - Как правило, коллеги приходят с накопившимися вопросами, которые требуют разрешения, и методический день очень удобен для консультаций.»

На протяжении всего дня специалисты делились профессиональным опытом, посещали отделения, работали с документами, анализировали фото и видеоматериал.

Не остались без внимания и родители. Каждый месяц в методический день проходит заседание родительского клуба. Сегодня занятие было посвящено сенсорной интеграции.

«Каждое заседание родительского клуба – это маленькое открытие. Мы, родители, ощущаем себя студентами, которые открывают для себя новые возможности взаимодействия с собственным ребенком. – поделилась мама Артёма – Сегодня мы открыли для себя значение сенсорной интеграции в развитии ребенка. И, что особо ценно, получили практические навыки применения технологии в домашних условиях».

n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2
 
n 20 06 2