Новости

В Центре «Коррекция и развитие» открыто новое отделение

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» сформировано новое отделение - отделение комплексной диагностики.

Среди основных задач отделения выделяются такие, как отслеживание динамики реабилитационного процесса, разработка и ведение индивидуальной карты комплексной диагностики ребенка, подготовка и оформление психологического заключения по итогам данных, полученных при диагностике, проведение консультативной работы с родителями по результатам обследования, разработка рекомендаций для дальнейшей абилитации и/или реабилитации ребенка. В отделении работают специалисты разного профиля - педагог-психолог оценивает эмоционально-волевую сферу ребенка;учитель-логопед занимается анализом речевого развития;учитель-дефектолог проводит исследование интеллектуальной сферы; клинический психолог проводит оценку высших психических функций и структуры личности;социальный педагог работает по вопросу социальной адаптации; заведующий отделением организует и координирует работу отделения.

Подобная организация работы сокращает время, необходимое для полной диагностики ребенка, делает доступными результаты диагностики на всех этапах ее проведения для родителей, и получения пояснений специалистов по результатам диагностики.

«Такой комплексный подход дает возможность исследовать ребенка сразу несколькими специалистами за одно посещение - поделилась Антонина Арустамян, заведующая отделением. -Происходит увеличение объема диагностической информации, что помогает в объективной оценке изменений у ребенка во время прохождения реабилитационного процесса».