Новости

В центре «Коррекция и развитие» Skype-консультирование стало удобной формой контроля реабилитации детей из других регионов

В центре «Коррекция и развитие» Skype-консультирование стало удобной формой контроля реабилитации детей из других регионов

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» пройти курс реабилитации смогли дети уже из 45 регионов РФ и 5 стран. И если в случае с особенными ребятами из Астрахани контроль за последующей динамикой развития осуществляется достаточно просто – ребенок с мамой может в любое время приехать в Центр и получить консультацию специалиста, то семьям из отдаленных районов области, других регионов и государств зачастую такая поездка становится затруднительной, в силу материальных затрат и физических особенностей ребенка.

С целью сделать помощь специалистов более мобильной, более открытой для семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, в Центре «Коррекция и развитие» на протяжении нескольких лет функционирует услуга Skype-консультирование.

«Сегодня специалист консультирует семью из Липецка. Поступил запрос на консультацию учителя-дефектолога от мамы 1,5 годовалой девочки. Ранее они уже прошли интенсивный курс реабилитации в Центре и вернулись домой. Цель skype-консультирования в данном случае:проследить динамику развития ребенка и наметить дальнейшие пути коррекции девочки в домашних условиях в перерывах между курсами реабилитации в Центре», - прокомментировала заведующая службой ранней помощи Любовь Ажевская.

Напомним, что скайп - консультирование в центре «Коррекция и развитие» регулярно проводится в рамках мероприятий региональной программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья «Право быть равным», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.