Новости

В Центре «Коррекция и развитие» состоялось очередное заседание родительского клуба «Любящий родитель»

В Центре «Коррекция и развитие» состоялось очередное заседание родительского клуба «Любящий родитель»

Очередное заседание родительского клуба «Любящий родитель» в научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» было посвящено теме: «Как слушать своего ребенка». И началось оно с недоуменного вопроса родителей: «Мы целый день только и слушаем, зачем этому еще учиться?».

Но, если задуматься, наверняка хоть раз в жизни Вы слушали, но не слышали своего ребенка, пропуская мимо ушей то, что он говорит. Или просто не понимали его? Или даже не считали нужным понять? Следствием такого рода «общения» становится нежелание подавляющего большинства детей довериться родителям и рассказать им то, чем действительно хочется поделиться.

Педагог – психолог Алена Фатеева рассказала и показала на примерах, что родителям очень часто только кажется, что они слушают своих детей, а на самом деле — это далеко не так. Ведь слушать и слышать – это ни одно и тоже. И это - целая наука. Нужно не только ни на что не отвлекаться, но и полностью сосредоточиться на значении отдельных слов и целых фраз.

Особое внимание в процессе слушания родителю необходимо уделять не только теме общения, но и ощущать личное восприятия темы ребенком. Понимать его чувства и эмоции, его душевно-эмоциональное состояние.

«Только поняв, как научиться слышать своего ребенка, можно стать для него лучшим другом на всю жизнь. А это, согласитесь, одно из самых важных достижений любящего родителя!», - дала родителям важный совет педагог-психолог.

Родительский клуб «Любящий родитель»
 
Родительский клуб «Любящий родитель»
 
Родительский клуб «Любящий родитель»