Новости

Семейная арт-терапевтическая гостиная в центре «Коррекция и развитие» вновь открыла свои двери

Семейная арт-терапевтическая гостиная в центре «Коррекция и развитие» вновь открыла свои двери

Семейная арт-терапия, зародившаяся еще в 60х-70х годах прошлого века, является на сегодняшний день одним из самых популяр­ных методов групповой работы с родителями и детьми.

В первую очередь она применяется, чтобы оценить характер взаимодействий в семье и обнаружить наи­более распространенные темы общения среди ее членов. Этот метод работы не только предоставляет семье новый опыт общения и самовыражения, но и дает специалисту возможность увидеть, каким образом взаи­модействуют члены семьи и как они разрешают свои проблемы. В центре «Коррекция и развития» данный вид терапии применяется в рамках работы «Семейной арт-терапевтической гостиной». Основным методом программы является эбру-терапия (с использованием техники рисования на воде).

Сегодня в гостиной побывали мама с дочкой. Основная проблема – сложная адаптация ребенка к школе: нежелание идти на уроки, стресс, плаксивость. Но, благодаря индивидуально подобранной программе работы специалисту Центра удается нормализовать психологическое состояние девочки. Погружаясь в атмосферу совместного творчества с мамой, девочка успокаивается, уходят раздражительность и плаксивость.

«Обратите внимание, сердца на рисунке подчеркивают любовь мамы и дочки и закрепляют их нежные чувства, - комментирует процесс психолог Надежда Калмыкова. - Основным показателем успешной работы в данном случае является психологическая готовность ребенка спокойно пойти на занятия в школу и, не отвлекаясь, без лишнего стресса, усваивать новый учебный материал. При этом родитель в ходе подобных занятий получает возможность со стороны посмотреть на свои взаимоотношения с ребенком, оценить и проанализировать уже сложившиеся модели поведения и опробовать новые».

n 11 09 2
 
n 11 09 2
 
n 11 09 2
 
n 11 09 2
 
n 11 09 2