Новости

«Дети будущего»- специалисты Центра «Коррекция и развитие» провели консультации, мастер-классы и лекции в рамках первого ежегодного семейного фестиваля

Семейный фестиваль «Дети будущего»

Сегодня специалисты Центра «Коррекция и развитие» приняли участие в первом, и обещающем стать ежегодным, семейном фестивале «Дети будущего». Масштабное мероприятие собрало почти 2000 участников.

Среди приглашенных гостей глава администрации г. Астрахани Олег Полумордвинов, министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин и министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Основная цель мероприятия не только дать возможность родителям и детям пообщаться с большим количеством специалистов в одном месте, но и сплотить семьи, оторвать ребят от интернета и телевизора, показать возможность развлечений без гаджетов.

Юных гостей фестиваля ждала обширная развлекательная программа: фотоконкурсы, аниматоры, фотозоны, игровые комнаты, интерактивные площадки. Для них сотрудники Центра провели интерактивный мастер-класс «Умные движения» - это метод, направленный на работу с телом ребенка. Ребенок в игре взаимодействует со взрослыми и выполняет специально подобранные упражнения на зрительно-двигательную координацию, ориентацию тела в пространстве. Тем самым стимулируется работа органов чувств, различных систем организма для обучения и нормального поведения. Еще один мастер-класс был посвящен «Путешествию в сказку». Интерактивное занятие проводилось с использованием плассотерапии – техники на основе использования кинетического песка. Такие занятия обеспечивают гармонизацию психоэмоционального состояния ребенка в целом, а также положительно влияют на развитие мелкой моторики, сенсорики, речи, мышления, интеллекта, воображения, а также межполушарного взаимодействия.

Родители ребят смогли получить консультации и послушать лекции психологов, логопедов, неврологов, психотерапевтов и других специалистов, работающих с детьми. Так специалисты Центра «Коррекция и развитие» представили лекции «Возрастные кризисы ребенка от рождения до подросткового возраста» (спикер Наиля Абдуллаева, заведующая ресурсным методическим центром), «Как научиться говорить, чтобы ребенок нас слышал. Как установить границы и не сломать отношения с ребенком» (спикер Надежда Калмыкова, педагог-психолог), «Как легко и просто развивать мозг ребенка» (спикер Татьяна Овсянникова, заведующая службой психолого-педагогической помощи).

Также участники фестиваля смогли пройти аппаратные диагностики, представленные Центром: «АКТИВАЦИОМЕТР» - позволяет определить: ведущее полушарие и ведущую руку, дать рекомендации по стилю воспитательной деятельности ребенка; свойства нервной системы (силу, подвижность, баланс нервных процессов по возбуждению и торможению); стиль мышления; глазомер; состояние двигательных функций и координации; диагностику психологического состояния с использованием программы «ВИБРАМЕД» - позволяет анализировать эмоциональное и психофизиологическое состояние человека по параметрам: тревожность; опасность; стресс; агрессия; уравновешенность; харизматичность; энергичность; саморегуляция; торможения; невротизм (эмоциональная устойчивость); «ЛОГОТРЕНАЖЕР»– помогает формировать интонацию речи, регулировать ее темп, звучание, корректировать произносимые звуки.

«Анализируя сам фестиваль, посещаемость мастер-классов и лекций как родителями, так и самими детьми, мы видим, насколько востребована сейчас помощь психологов, логопедов, дефектологов. Видим, насколько важно оказать ее своевременно и на высоком уровне. Мы надеемся, что подобные массовые мероприятия, которые дают широкой аудитории возможность получить в кратчайшие сроки и в удобном формате помощь нужного специалиста, будут и дальше популяризироваться, и проходить уже на регулярной основе. А специалисты Центра «Коррекция и развитие» приложат максимум усилий, чтобы получить высокую отдачу в виде улыбающихся здоровых детей и их счастливых родителей», - прокомментировала заместитель директора Центра «Коррекция и развитие» заместитель директора по социально-реабилитационной Екатерина Франтасова.

Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»
 
Семейный фестиваль «Дети будущего»