Новости

В центре «Коррекция и развитие» встречают очередную группу специалистов в рамках работы программы стажировочной площадки

В центре «Коррекция и развитие» встречают очередную группу специалистов в рамках работы программы стажировочной площадки

Начало очередного осеннего месяца стало началом и новой стажировочной площадки для специалистов из нескольких регионов страны. Впереди 5 дней интенсивной учебы по программе «Инновационные технологии работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи».

Для 24-х специалистов из Находки, Уссурийска, Сургута,Твери, Вологодской области, Ханты-мансийского автономного округа будут проведены мастер-классы, обзорные экскурсии по отделениям, лекции и семинарские занятия.

Уже в первый день гости познакомились с моделью ранней комплексной помощи детям с ОВЗ в научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие», прошли с тематической экскурсией по отделениям и лабораториям учреждения.

Кроме того, специалисты Центра в рамках работы площадки расскажут о порядке осуществления сопровождения семьи, в том числе, приемной, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Представят свой опыт пре- и постнатальной диагностики возможных нарушений в развитии детей раннего возраста, а также инновационные подходы к диагностике в системе ранней помощи детей с ОВЗ.

Планируется показать на практике особенности проведения скайп-консультирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, а также представить опыт работы Отделения ранней помощи.

В конце недели гостей Центра ждет посещение учреждений, оказывающих раннюю комплексную помощь детям с ОВЗ на территории Астраханской области. Завершится учебная неделя заседанием круглого стола и подведением итогов.

«Организация и работа подобных стажировочных площадок, особенно реализуемых при поддержке таких крупных общественных организаций как Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дает возможность специалистам из разных уголков страны, в том числе и удаленных районов, получать важные знания, обмениваться опытом и распространять новые технологии на благо развития профессиональной помощи нуждающимся в ней детям и семьям», - прокомментировала работу заместитель директора по научно- методической работе Ирина Рахманина.

n 01 10 2

n 01 10 3

n 01 10 4

n 01 10 5