Новости

Нейроэнергокартирование в центре «Коррекция и развитие»: в поиске новых подходов медико-социальной реабилитации детей

Нейроэнергокартирование в центре «Коррекция и развитие»: в поиске новых подходов медико-социальной реабилитации детей

Когнитивные нарушения считаются одной из важных проблем современной медицины, поскольку количество пациентов с подобными расстройствами постоянно растет.

Согласно данным исследований в настоящее время 47 млн. человек во всем мире страдают когнитивными нарушениями той или иной степени выраженности. По неутешительным прогнозам, к 2050 г. данный показатель приблизится к отметке в 130 млн. человек.

Когнитивные нарушения у детей создают проблемы с учебой и дальнейшей социализацией, поэтому нуждаются в коррекции. Они проявляются в расстройстве восприятия и воспроизведения информации, в снижении познавательных способностей. Ухудшается запоминание, кратковременная и долговременная память. Возникают проблемы с усвоением информации, ее воспроизведением – пересказом и ответами на вопросы педагогов. Тяжесть проявлений зависит от степени поражения головного мозга, а также педагогической запущенности малыша.

Различная степень нарушений в функционировании нервной системы требует дифференцированного подхода к подбору медикаментозной терапии. Для корректной диагностики таких нарушений специалистами научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» используется нейроэнергокартирование – определение состояния кислотно-щелочного баланса клеток мозга. Процедура позволяет увидеть уникальный процесс энергетического функционирования структур головного мозга в различных ситуациях (головная боль, физическая нагрузка, нарушение мозгового кровообращения, перинатальная энцефалопатия, токсическая энцефалопатия, психовегетативный синдром). Полученные результаты позволяют более персонализировано подходить к назначению лекарственных средств, в частности нейропротекторов, в зависимости от состояния церебрального метаболизма головного мозга. Кроме того, нейроэнергокартограф можно использовать не только для диагностики состояния кислотно-щелочного равновесия головного мозга, но и для определения эффективности назначенного лечения и наглядной демонстрации результатов.

Узнать подробнее о процедуре и записаться на консультацию можно по тел. 48-30-80

Нейроэнергокартирование в центре «Коррекция и развитие»: в поиске новых подходов медико-социальной реабилитации детей