Новости

Возможности сказкотерапии в играх с ребенком: состоялось очередное заседание родительского клуба в центре «Коррекция и развитие»

Возможности сказкотерапии в играх с ребенком

Сегодня в ГАУ АО «Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошло очередное заседание родительского клуба.

Тема занятия: «Возможности сказкотерапии в играх с ребенком». Перед специалистом Центра стояла задача - объяснить и показать на конкретных примерах родителям детей с особыми образовательными потребностями, как можно применять этот достаточно молодой, но эффективный метод работы в играх с собственным ребенком, став на время психотерапевтом.

Суть метода состоит в том, что ребенок пытаясь поставить себя на место главного героя, рассуждает, как поступил бы в похожем случае. Сказкотерапия помогает ему увидеть свои собственные проблемы со стороны и найти способы их решения. Кроме того, ребенок может сочинить сказку и вместе с родителями. Такие сказки, сочиняемые детьми и взрослыми, не только дают специалисту необходимую психодиагностическую информацию, но и одновременно являются мощным терапевтическим средством для обеих сторон. Зачастую целью и задачей сказкотерапии является снижение агрессивности у детей, устранение тревожности и страхов, развитие эмоциональной саморегуляции и позитивных взаимоотношений с другими детьми.

В.А. Сухомлинский писал: «Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества». А что может быть понятнее и ближе для ребенка, чем сказка? Представленную в сказочной форме проблему легче увидеть. Ведь со стороны это не так больно и обидно. Для сказочного героя легче подобрать решение его проблемы, так как все сказки хорошо заканчиваются», - говорит педагог-психолог, плассотерапевт Центра Алена Фатеева.

Возможности сказкотерапии в играх с ребенком
 
Возможности сказкотерапии в играх с ребенком