Новости

В центре «Коррекция и развитие» проходит трехдневный тренинг для волонтеров

В центре «Коррекция и развитие» проходит трехдневный тренинг для волонтеров

Завершается 2018 год, объявленный Годом добровольца и волонтера. По словам президента: «Это год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Добровольцы и волонтеры оказывают помощь и поддержку людям, вносят колоссальный вклад в развитие нашей страны, получая признание граждан».

Именно такая команда социально-ответственных молодых, инициативных и современных ребят собралась в эти дни в Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» на первый обучающий тренинг "Ты-волонтер. Я-волонтер", организованный Волонтерским отрядом "На крыльях добра". На сегодняшний день отряд насчитывает 45 студентов-психологов факультета психологии Астраханского государственного университета.

Только за последний год, помимо основной волонтерской деятельности, ребята приняли участие в региональном форуме «Под флагом доброй воли», организованном Благотворительным фондом «Под флагом Добра» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства Астраханской области; выступили на II Всероссийской конференции по профилактике ВИЧ в среде студенческой и работающей молодежи; приняли участие в деловом фестивале «Охота на работу», организованном агентством по занятости населения Астраханской области. А самое главное – запустили проект «Школа начинающих волонтеров», в рамках работы которой и проводится сегодняшний тренинг. Опытные волонтеры рассказывают новичкам о специфике деятельности волонтера, как распознать детей с РАС, как управлять своим временем, если ты – студент-волонтер, и о многих других секретах, трудностях и радостях волонтерства.

Центр «Коррекция и развитие» не случайно был выбран местом проведения тренинга. Волонтеры отряда уже давно являются друзьями Центра. Будущие психологи принимают активное участие в повседневной жизни, акциях и мероприятиях, организованных для детей с особенностями развития. Добровольцы работают в группах дневного пребывания, осуществляют уход за детьми, организуют их досуг в помещениях и на прогулке. На практике применяют полученные теоретические знания, узнают методы абилитации и реабилитации. Молодые специалисты создают не только благоприятные психологические условия для реабилитации, но и заботятся о внешнем благоустройстве среды развития детей: принимают участие в субботниках, в акциях по озеленению детских площадок. С января текущего года по сегодняшний день сопровождают детей с ЗПР в реализации дополнительной общеобразовательной и общеразвивающей программы по подготовке к школе. Сопровождают и организуют игры во время отдыха между занятиями, закрепляют с помощью игр пройденный материал. Помогают и приобщают детей к навыкам самообслуживания. На уроках нейрогимнастики в паре с ребенком выполняют задания клинического психолога, тем самым помогая ребенку с особыми образовательными потребностями справиться с выполнением задания.

«Мы рады были видеть такое огромное количество желающих, особенно с других факультетов, которые готовы были принять участие в строительстве социальной жизни, т.е. стать волонтером. Благодаря доброжелательной обстановке тренинг оставил только позитивное впечатление, заряд энергии, а также улыбки на лицах наших будущих волонтеров», - поделилась один из организаторов тренинга Анастасия Власова.

«Для меня центр «Коррекция и развитие» показался уникальным местом, где создана атмосфера добра, радости, теплых объятий, задушевных разговоров, увлекательных и необычных упражнений! Благодаря Насте я узнала много нового о нашей деятельности и еще раз убедилась, что выбрала направление, которое мне по душе. За этот короткий промежуток времени мы стали настоящей дружной командой! Спасибо!», - оставила отзыв в социальных сетях Мария Блохина.

В центре «Коррекция и развитие» проходит трехдневный тренинг для волонтеров
 
В центре «Коррекция и развитие» проходит трехдневный тренинг для волонтеров
 
В центре «Коррекция и развитие» проходит трехдневный тренинг для волонтеров