Новости

В центре «Коррекция и развитие» учат родителей совместным играм с детьми

В центре «Коррекция и развитие» учат родителей совместным играм с детьми

Когда в семье есть ребенок, то забота о нем, его воспитание становится ежедневной сложной работой для его родителей.

А если в семье растет особенный малыш, то зачастую и самим родителям требуется профессиональная помощь и совет специалистов, которые могли бы объяснить и показать, как выстроить общение и, в том числе, организовать процесс игры. Ведь именно совместные игры — это невероятно простой способ оставить в воспоминаниях ребенка яркий след, укрепить моторику, логику и отношения!

С этой целью в научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» на постоянной основе проводятся консультации для родителей. Сегодня в качестве темы такого обучения была выбрана именно игра. Консультацию «Играйте вместе с нами!» провела учитель-дефектолог отделения лечебной педагогики Елена Крылова. В ней приняли участие родители детей трех реабилитационных групп. Целью данной консультации является обучение родителей эффективным приемам использования дидактических игрушек для развития у детей внимания, памяти, мышления, речи, обогащения чувственного опыта, формирования представлений об окружающем.

Для организации процесса игры родителям нужны игрушки. Казалось бы, что может быть проще? Сейчас их можно приобрести на каждом шагу. Но выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Все игрушки должны быть педагогически целесообразными, художественно приемлемыми, отвечать возрастным интересам детей, быть безопасными и гигиеничными. Поэтому в рамках консультации учитель-дефектолог дает родителям еще и рекомендации к отбору игрушек, а также практические советы по использованию самых популярных из них.

 «Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности ребенка. В эти годы он приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного, социально желательного поведения, складывается характер. А основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Именно в игре ребёнок проявляет больше произвольности, больше запоминает, дальше и лучше прыгает, быстрее бегает, чем в ситуации простого, «учебного» задания. Даже острота зрения повышается в условиях игры. Участие взрослых в играх приносит двойную пользу: доставляет детям много радости, а родителям дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать ему другом», - говорит Елена Крылова.

В центре «Коррекция и развитие» учат родителей совместным играм с детьми
 
В центре «Коррекция и развитие» учат родителей совместным играм с детьми