Новости

Дыхательная гимнастика Цигун – новые подходы к оздоровлению особенных детей в центре «Коррекция и развитие»

Дыхательная гимнастика Цигун – новые подходы к оздоровлению особенных детей в центре «Коррекция и развитие»

Медицинские исследования последних лет свидетельствуют о том, что большинство детей, посещающих дошкольные учреждения, имеют проблемы со здоровьем. На это могут оказывать влияние отсутствие полноценной резистентности организма, неблагоприятные социальные факторы, острые хронические заболевания и многое другое. А особенные дети представляют повышенную группу риска.

Кроме того, попадая в коллектив - детский сад, затем школу, различные кружки, секции и т.д., ребенок должен проявлять обусловленное окружением поведение: усидчивость, внимательность, длительную концентрацию. Если обычным детям для этого требуются огромные резервы энергии, то особенным ребятам справляться с этим во много раз сложнее.

Именно поэтому необходимо использовать все возможные средства для стабилизации здоровья детей. Для достижения хорошего результата ребенок должен быть спокоен, уравновешен, должен уметь направлять свою энергию в нужное русло. Именно для этой цели в Центре проводятся занятия по дыхательной гимнастике Цигун.

Дыхательная гимнастика Цигун – это древняя, опробованная столетиями китайская методика оздоровления организма, которая направлена на оздоровление тела и ума. Ее основу составляют физические упражнения в сочетании с дыхательной гимнастикой, осуществляемые под гармоничную, плавную, приятную для прослушивания музыку. Она осуществляет активизацию физиологических функций тела, способствует очищению кровеносных сосудов, увеличению выработки половых гормонов, повышению иммунитета, нормализации обмена веществ.

«Работая с техникой Цигун достаточно продолжительное время, и уже проанализировав результаты (в том числе и долгосрочные), мы с уверенностью можем сказать, что благодаря дыхательным упражнениям с легкостью удается достичь нормализации психоэмоционального фона особенного ребенка. Мы получаем хороший результат - ребенок спокоен, уравновешен, хорошо и правильно развивается. А это значит, что и мы движемся в правильном направлении - направлении успешного оздоровления и реабилитации наших детей», - говорит специалист по реабилитации инвалидов Гегам Григорян.