Новости

В центре «Коррекция и развитие» прошел семинар для педагогов образовательных учреждений «Профилактика самоповреждающего поведения детей и подростков»

В центре «Коррекция и развитие» прошел семинар для педагогов образовательных учреждений «Профилактика самоповреждающего поведения детей и подростков»

18 декабря 2018 г. в Государственном автономном учреждении Астраханской области «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» состоялся семинар «Профилактика самоповреждающего поведения детей и подростков».

В семинаре принимали участие педагоги образовательных организаций Приволжского района г. Астрахани, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних.

Столкновение с самоповреждающим поведением у детей и подростков вызывает тревогу, страх и растерянность не только у родителей и психологов, но ипедагогов. Специалисты центра рассказали слушателям об отличиях самоповреждающего поведения от суицидального поведения детей и подростков; о конструктивных и деструктивных реакциях - гневе взрослых в ситуациях, когда ребенок наносит себе повреждения; о том, как можно помогать несовершеннолетним в школе и дома.

В рамках семинара обсуждались вопросы трактовки понятий: «аутоагрессивное поведение», «самоповреждающее поведение (self-mutilation)», «рискованное поведение»,«парасуицидальное» и «суицидальное поведение»; основные причины суицида; самоповреждающее поведение в детской и подростковой среде, интерактивные технологии профилактики самоповреждающего поведения. Также был затронут такой немаловажный вопрос как технологии работы с несовершеннолетними по профилактике суицидального поведения.

Ведущими семинара выступили заместитель директора по научно-методической работе ГАУ АО «НПЦРД «Коррекция и развитие»Ирина Рахманина и заведующий службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова.По итогам работы специалистами центра были даны практические рекомендации, которые помогут образовательным организациям в решении этих вопросов.

n 19 2
 
n 19 2
 
n 19 2
 
n 19 2