Новости

Специалисты Службы ранней помощи центра «Коррекция и развитие» прошли повышение квалификации в Санкт-Петербургском Институте раннего вмешательства.

Специалисты Службы ранней помощи центра «Коррекция и развитие» прошли повышение квалификации в Санкт-Петербургском Институте раннего вмешательства

«Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства» является международным ресурсным центром знаний в области раннего детства, поддержки семей с детьми раннего возраста и по вопросам преодоления функциональных ограничений ребенка.

Институт не только ведет консультационную и коррекционную работу с детьми и семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития, но и является ведущим центром по реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) в области работы с особенными детьми раннего и дошкольного возраста.

Специалисты научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» вошли в число специалистов из 6 регионов, которые получили гранты для стажировки от Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и прошли обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства. По итогам конкурсного отбора Фонда свыше 30 специалистов из разных служб, ведомств и учреждений социального блока регионов страны в течение нескольких дней проходили обучение по программе «Организационные основы ранней помощи, стандарты оказания услуг ранней помощи». Целью курса было формирование необходимых компетенций для оказания услуг ранней помощи, включая составление и реализацию индивидуальных программ помощи для ребенка от 0 до 3 лет и его семьи с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, а также организацию программ перехода ребёнка в дошкольное образовательное учреждение.

Ведущий психолог, специалист по эрготерапии Анна Самарина подробно рассказала участникам программы о современных представлениях и современном понимании ранней помощи, создании и развитии служб ранней помощи в РФ, представила примерный стандарт «Порядок оказания услуг для детей и их семей». Специалисты узнали, в том числе, как составить маршрутную карту сопровождения ребенка, изучили порядок организации межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и подведомственных им организаций, обеспечивающих предоставление услуг ранней помощи детям и их семьям.

«В ходе обучения мы подробно проанализировали основные пункты Приказа Минтруда России «Об утверждении типовых документов по организации предоставления услуг ранней помощи»и изучили Методические рекомендации по обеспечению услуг ранней помощи детям и их семьям в рамках пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Теперь наша задача – внедрить в практику работы Центра все современные принципы и подходы ранней помощи, сделать услуги ранней помощи современными, доступными, а главное - отвечающими мировым и общероссийским стандартам», - поделилась заместитель директора по социально-реабилитационной работе Екатерина Франтасова.