Новости

Специалисты центра «Коррекция и развитие» приняли участие в конкурсе инновационных практик «Перспективные региональные практики»

Специалисты центра «Коррекция и развитие» участие в конкурсе инновационных практик «Перспективные региональные практики»

25 апреля 2019 на базе Астраханского государственного университета прошел конкурс инновационных практик «Перспективные региональные практики». Специалисты научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» представили 2 проекта.

В рамках номинации «Лучшая технология психолого-педагогического сопровождения ребенка в реабилитационном пространстве» свой проект представили заведующая службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова и педагоги-психологи Алена Фатеева и Надежда Калмыкова. Программа психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра «Семейная арт-терапевтическая гостиная» направлена на оптимизацию внутрисемейной атмосферы в семьях, воспитывающих детей с РАС, на гармонизацию детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с РАС, на повышение реабилитационного потенциала семьи, воспитывающей ребенка с РАС, стабилизацию эмоционального состояния ребенка и родителей, развитие навыков общения и эффективного взаимодействия.

Вторым представленным на конкурс проектом стала программа нейропсихологического сопровождения семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра «Эквилибр» медицинского психолога Центра Софьи Измайловой. Основная цель программы - всесторонняя диагностика и развитие головного мозга детей с расстройством аутистического спектра, а также средовое сопровождение их семей.

Оба проекта были удостоены награды, получив первое и второе места соответственно. «Мы стремимся к максимальному охвату подобных конкурсов, как региональных, так и общероссийских и международных, чтобы расширить границы взаимодействия. Мы стремимся чаще получать оценку наших проектов экспертным сообществом, чтобы делать своевременные выводы, реагировать на новые вызовы и мировые тенденции в реабилитационном процессе», - отметила Татьяна Овсянникова.

Специалисты центра «Коррекция и развитие» участие в конкурсе инновационных практик «Перспективные региональные практики»