Новости

Старшие помогают младшим: инновационный подход DIR/Floortime в работе специалистов центра «Коррекция и развитие»

Старшие помогают младшим: инновационный подход DIR/Floortime в работе специалистов центра «Коррекция и развитие».

Появление в семье ребёнка с особенностями в развитии меняет не только привычный ход жизни её членов, но и систему сложившихся ранее отношений. Другие дети в такой семье нередко чувствуют себя заброшенными и испытывают ревность или обиду из-за того, что особенному ребенку уделяется гораздо больше внимания.

Тогда они начинают вести себя с особенным братом или сестрой излишне эмоционально и импульсивно.

Но бывают и другие реакции: беспокойство, вызванное проблемами у маленького члена семьи, боязнь того, что подобное может случиться и с ними. Если это старшие дети, то они начинают очень заботливо относиться к своему брату или сестре с особенностями в развитии. Вследствие этого у них может подавляется склонность к обычному, характерному для их возраста соперничеству между детьми. Пяти или шестилетний ребенок может быстро превратиться в маленького маму или папу, что может привести к утрате его способности проявлять нормальное стремление к соперничеству с другими людьми.

Для того, чтобы избежать вышеперечисленных проблем, в Службе ранней помощи научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» используется один из способов вовлечения братьев и сестер – это групповые занятия по методике Floortime.

Что такое DIR/Floortime? DIR – это концепция системы ранней помощи детям с нарушениями. Аббревиатура DIR составлена из первых букв понятий («D» – развитие, «I» – индивидуальность, «R» – отношения), означающих построение отношений с учетом уровня функционального эмоционального развития и индивидуальных особенностей ребенка, членов семьи, окружения и специалистов).

Идея терапии по методике Floortime состоит в том, чтобы взаимодействие ребенка и взрослого было естественным, а среда эмоционально теплой и безопасной для ребенка, и тогда он будет чувствовать себя непринужденно, весело и спокойно. Также одним из преимуществ этого подхода является то, что самые близкие для ребенка люди – братья, сёстры и родители могут обучиться основным правилам и ключевым моментам терапии для осуществления ее дома.

Если в семье есть здоровый старший ребенок, то специалист или обученные родители могут объяснить ему, как начинать и завершать процесс коммуникативного обмена с особенным членом семьи. Старший ребёнок может освоить систему Floortime и, спустя несколько недель, он уже будет непринужденно играть с младшим. Они станут гораздо ближе друг к другу и будут вовлечены в совместную деятельность, пока родители занимаются домашними заботами. Каждый ребенок может находиться на своем уровне развития, однако можно попытаться найти сюжет или игру, которая будет интересна и доставит удовольствие всем без исключения.

«Одна из важнейших ступеней развития личности ребенка – это его социализация, которая начинается непременно в семейной обстановке. Научить ребенка чему-либо и дать ему определенные навыки мы можем в игровой деятельности. Но зачастую мы стакиваемся с проблемой, когда родители не умеют и не знают как играть со своим ребенком, а когда малыш с особенностями развития, то тут проблема удваивается. Если в семье помимо особенного ребёнка, есть еще дети, то родители разрываются, им хочется уделить время и внимание каждому. На помощь приходят занятия по методике Floortime. На совместных групповых занятиях мы можем обучить взаимодействию не только родителей и особого ребенка, но и помочь выстроить взаимодействие между детьми, помочь всем членам стать ближе, проводить больше время вместе за совместными занятиями», - прокомментировала педагог-психолог Юлия Гусакова.

Старшие помогают младшим: инновационный подход DIR/Floortime в работе специалистов центра «Коррекция и развитие».
 
Старшие помогают младшим: инновационный подход DIR/Floortime в работе специалистов центра «Коррекция и развитие».
 
Старшие помогают младшим: инновационный подход DIR/Floortime в работе специалистов центра «Коррекция и развитие».