Новости

В центре «Коррекция и развитие» вновь открывает свои двери «Семейная арт- терапевтическая гостиная»

Семейная арт- терапевтическая гостиная

Сегодня в рамках работы проекта «Семейная арт - терапевтическая гостиная» в научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошло открытое занятие «Семейная сказка с использованием театра теней».

Занятия с применением театра теней позволяют развивать эмоциональную сферу, заставляют ребенка сочувствовать, сопереживать героям. Умение сочувствовать помогает детям избавиться от излишней тревожности. А присущий любой сказке добрый конец рождает у детей чувство уверенности в себе, своих силах, помогает справиться со страхом перед окружающим миром, разобраться в сложных человеческих взаимоотношениях. Агрессивный ребенок в театрализованной игре учится осознавать и управлять своими эмоциями и чувствами.

Специалисты Центра используют формы театральной деятельности в работе с детьми с речевыми нарушениями. Именно теневой театр и силуэтная анимация, как нельзя лучше, способствуют развитию у ребенка абстрактного мышления и развивают умение использовать и понимать символы. Ребенок учится отличать, где конкретное, а где абстрактное. Руки ребенка - конкретные, реальные, а на освещенной стене из пальцев создается образ, и это уже не руки, а некое животное, которое еще и движется, может лаять и шевелить ушами.

Театральная терапия, также, как и другие виды терапевтического воздействия, может помочь ребенку скорректировать его психоэмоциональное состояние и решить, как социальные, так и внутренние проблемы.

«Мы предлагаем нашим родителям организовать теневой театр прямо дома. Это ведь так просто - не потребуется денежных расходов; для показа театра теней не нужно специальной подготовки, и его можно организовать спонтанно; теневой театр позволяет ребёнку успокоиться, и, следовательно, этим уместно заняться перед сном!

Просто возьмите лампу и сядьте рядом с ребёнком на пол. Поиграйте со светом. Ребёнок испытает несомненное удовольствие от совместной деятельности. Всего 5 минут вечером, а эмоций «море», и добавьте к этому восторг ребёнка от того, что его мама и папа - такие затейники и самые лучшие на свете. А вы, как взрослые люди, понимаете, что именно в такие моменты ребёнок чувствует себя защищённым и любимым!» - дали совет педагоги- психолог Надежда Калмыкова и Алёна Фатеева

Семейная арт- терапевтическая гостиная
 
Семейная арт- терапевтическая гостиная
 
Семейная арт- терапевтическая гостиная
 
Семейная арт- терапевтическая гостиная