Новости

В Центре возобновлена работа групп дневного пребывания

n 20 1

На этой неделе в центре «Коррекция и развитие» вновь открыли свои двери группы дневного пребывания и зазвучали звонкие детские голоса. Обстановка в помещениях групп радует разнообразием цветовой гаммы, удобством и комфортом спальных мест, ярким калейдоскопом игр и игрушек, развивающих пособий и модулей.

Всё в группах организовано в соответствии с принципами предметно-развивающей среды, с учётом возраста и особенностей развития детей, а также в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм. Два раза в день проводится термометрия, осуществляется динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей специалистами медико-социальной реабилитации.

На сегодняшний день начали работу две социально-реабилитационные группы полного пребывания и две группы кратковременного пребывания, в которых обслуживаются 31 ребенок в возрасте от 1,5 до 8 лет с различными особенностями развития.

Ежедневно воспитатели и младшие воспитатели обеспечивают условия для бытовой и социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальной и трудовой адаптации, помогают ребятам осваивать режимные моменты и навыки самообслуживания, развивают коммуникативные навыки, стимулируют психическую, речевую и двигательную активность. В течение дня дети знакомятся с окружающим миром и расширяют свои знания о нём, играют и развиваются.

«Возобновление работы групп – это долгожданная возможность, которая позволит десятку астраханских семей обеспечить своих особенных ребятишек качественной профессиональной заботой, дать им возможность коллективного общения и развития под присмотром и руководством опытных воспитателей и специалистов нашего Центра. Специалисты во время вынужденного перерыва проводили индивидуальные занятия с детьми и повышали свою компетентность, однако очень соскучились по групповым формам работы с детьми и родителями», – прокомментировала событие заведующая отделением дневного пребывания Марина Никольская.

n 20 2

n 20 3

n 20 4