Новости

Единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет и для беременных женщин

 n 06 1

C 1 января 2023 года в России начал действовать закон о едином пособии на детей и беременных женщин, новая мера поддержки объединила ранее действовавшие выплаты для семей с низким доходом и позволит получать средства вне зависимости от очередности рождения детей.

Единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

Право на единое пособие имеют семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже 1 прожиточного минимума (далее – ПМ). Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости — то есть, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а доход и имущество семьи отвечает установленным требованиям. Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу с месяца подачи заявления.

Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.

Прием заявлений на пособие на портале Госуслуг начался 28 декабря, с 9 января его также можно подать в клиентских службах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социального фонда России) , который образуется с 2023 года при объединении Фонда социального страхования (ФСС) и Пенсионного фонда (ПФР). Срок рассмотрения документов составляет 10 дней.

ВАЖНО!!! Предусмотрен постепенный переход с ранее назначенного пособия на единое. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут сделать выбор – сохранить выплаты на прежних условиях или перейти на новое пособие. Если же ребенок родился после 31 декабря 2022 г., то такая семья приобретает право обратиться только за новым единым пособием.