Новости

Специалисты отделения лечебной педагогики погрузили родителей особенных детей в «Море ощущений»

n 24 1

Специалисты отделения лечебной педагогики в рамках систематической работы по повышению уровня компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей, проходящих реабилитацию в Центре, провели консультацию «В море ощущений: я слышу, я вижу, я трогаю, я чувствую запах, я пробую на вкус».

«В наших с вами руках направить ребенка в нужном направлении и открыть мир самым понятным для него образом. Все, что вам нужно, это желание развивать ребенка и увлекательно проводить вместе время. Не секрет, что дети учатся всегда и везде, чем бы они не занимались. Для этого они используют все, что имеется в их распоряжении: руки, глаза, уши, нос и язык. Т.е. в ход идут все каналы восприятия, пять органов чувств. Без помощи взрослого подобное изучение мира хаотично и порой ограничено, так как не всё и не всегда доступно ребенку для исследования. Я предлагаю вам вместе со мной сейчас окунуться в мир чувств», - обратилась к родителям в начале встречи учитель-дефектолог Инна Сычева.

Специалист рассказала родителям о значении сенсорного восприятия в дошкольном возрасте, о видах сенсорных ощущений, представила примеры простейших игровых упражнений и дидактических игр для развития сенсорного восприятия детей дома.

В ходе встречи родители узнали, как стимулировать и настраивать ребенка на игру-занятие, как организовать его так, чтобы ребенку было интересно и весело, но при этом игра вызывала не только положительные эмоции, но еще и активно развивала все органы чувств, формировала практические навыки.

«Было интересно непосредственно самим поучаствовать в проведении такого занятия. Мы узнали, как можно такое занятие-игру провести в домашних условиях с помощью подручных материалов (желтое тесто с лимонным ароматом, и кукурузная мука, контейнеры из-под киндер-сюрпризов, монетки, макарошки затейливой формы и др.)», - поделилась впечатлением от встречи одна из мам.

n 24 2

n 24 2

n 24 2