Новости

Знакомьтесь - Сова-Нянька! Специалисты Службы ранней помощи Центра рассказывают об уникальной помощнице

 n 1 1

Важным помощников в работе с особенными детьми в центре «Коррекция и развитие» стал сенсорно-динамический комплекс с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции и другим коррекционно-развивающим технологиям «Дом Совы», который быстро специалисты и родители ласково называют «Сова-Нянька».

Комплекс представляет собой уникальное пространство, где ребенок познает свой внутренний и окружающий мир через движение. Это безопасное место, где можно познавать возможности тела и эффективно осваивать двигательные навыки. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но также и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг.

Заведующая Службой ранней помощи Ирина Ковалева рассказывает: «Это уникальная помощница всех родителей, в особенности родителей детей раннего возраста с особыми образовательными потребностями. Да-да, это самая настоящая Сова, которая поможет вашему ребенку лучше научиться познавать мир, ловко двигаться, а также сладко спать! «Сова-Нянька» - это большой комплекс в Службе ранней помощи, направленный на сенсорную интеграцию. Благодаря этому комплексу ребенок учится слушать свое тело и преодолевать трудности, связанные с нарушениями в моторном и познавательном развитии, в поведении».

«Терапия средствами сенсорной интеграции является для ребенка большим удовольствием и одновременно трудом, направленным на достижение успеха. Мы тренируем моторику, умение воспринимать пространство и ориентироваться в нем, тренируем баланс, равновесие, внимание, статическую координацию, динамическую координацию тела и конечностей, скорость движений, одновременность движений, отчетливость их выполнения, память, речь, мышление, эмоционально-волевую сферу. Благодаря этому комплексу все занятие сопровождается веселым смехом и радостью у ребенка, при этом мы участвуем в формировании гармоничной личности. «Сова-Нянька» помогает скорректировать поведение и нарушения развития ребенка в игровой форме. Важно не столько научить чему-то, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться!», - отмечает инструктор-методист по адаптивной физической культуре Зинаида Карячкина.

Напомним, что сенсорно-динамический комплекс «Сова-нянька» приобретен при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

n 1 2

n 1 2

n 1 2

n 1 2

n 1 2

n 1 2