Новости

Специалисты Центра приняли участие в V Весенних психолого-педагогических чтениях, посвящённых памяти почётного профессора Астраханского государственного университета А.В.  Буровой

n 20 1

Сотрудники центра «Коррекция и развитие» в очередной раз подтвердили статус научно-практического учреждения. Накануне специалисты Службы ранней помощи приняли участие в одном из крупнейших региональных научных мероприятий в области современной психологии V Весенних психолого-педагогических чтениях, посвящённых памяти почётного профессора ФГБОУ ВО «Астраханского государственного университета» А.В. Буровой.

Педагог-психолог Светлана Покусаева представила доклад на тему «Нарушение эмоционального взаимодействия матери и ребенка в пространстве семьи современного общества, способы диагностики и возможные методы коррекции». Спикер поделилась эффективными методами диагностики и коррекции, которые внедрены в её практику и по результатам работы дают положительную динамику.

Учитель-логопед Елена Васючкова выступила с докладом «Цифровые технологии в работе с детьми с ОВЗ» и представила опыт применения мультимедийных технологий в коррекционной работе с особенными детьми.  В докладе рассматривались вопросы использования интерактивных технологий с целью предотвращения переутомления детей с ОВЗ, поддержания познавательной активности детей с различными патологиями речи, повышения эффективности логопедической и дефектологической работы в целом. Они позволяют расширить возможности педагога, сделать занятия интереснее и занимательнее для детей, создают базу для их приобщения к компьютерным обучающим программам.

Также в представленных докладах специалистов был дан ряд методических рекомендаций, выработанных в процессе научно-исследовательской работы.

«Мероприятия такого формата ежегодно проходят с целью обсуждения актуальных вопросов современного образования, развития и установления контактов между учеными, студентами, практикующими педагогами и психологами для обмена научными результатами и ознакомления с инновационными практиками в социальной сфере и сфере образования, –поделилась Светлана Покусаева. – Нами был представлен свой опыт работы, и, конечно же, найдены точки соприкосновения, общие взгляды и подходы в работе. Мы расширили рамки сотрудничества с единомышленниками в профессиональном сообществе».

n 20 2

n 20 2

n 20 2