Новости

Родители в рамках онлайн-встречи со специалистами Центра узнали о причинах отсутствия интереса к игрушкам у детей

 n 21 1

Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок раскидывает игрушки и не играет с ними. Чаще всего родители начинают переживать по этому поводу, ведь они убеждены в том, что все дети любят играть в игрушки. Что же делать, если ребенок не проявляет интерес к предложенным играм? На этот и другие вопросы специалисты Центра «Коррекция и развитие» ответили в рамках онлайн-встречи для родителей.

Первая причина самая простая – ребенок еще не умеет играть сам. В раннем возрасте ребенок может просто подержать игрушку, изучить ее, покатать по полу, и на этом игра заканчивается. В следующий раз у ребенка интерес к такой игрушке уже будет значительно меньше. Отсюда и происходит разбрасывание игрушек, т.к. ребенок не понимает, что с ними еще можно сделать. Поэтому родителям необходимо показывать возможные различные действия с игрушками, тем самым помогая ребенку развивать фантазию.

Вторая причина – у ребенка очень много самых разнообразных игрушек. Из-за большого выбора, чаще всего, он теряет интерес к ним. В итоге малыш играет с ними недолго и откидывает в сторону, а родители в панике бегут за новыми. Лучше всего приобрести ребенку небольшое количество основных игрушек, к которым впоследствии вы уже будете иногда докупать новые.

Третья причина заключается в том, что современный рынок напичкан множеством интерактивных игрушек, что значительно облегчает жизнь родителям, но не ребенку. Эти игрушки могут рассказывать сказки, петь и танцевать по нажатию кнопки. В итоге ребенку не нужно применять особых усилий, достаточно нажать на кнопку и смотреть, что будет. В такой ситуации воображение малыша перестает развиваться. Ребенку не хочется придумать и проиграть с игрушкой какую-нибудь ситуацию.

В завершении встречи педагог-психолог Светлана Мусаитова дала несколько советов по поводу того, какие игрушки нужно покупать ребенку, а родители отметили практическую пользу от проведенной встречи и выразили надежду, что в рамках следующих онлайн-встреч специалисты раскроют еще много вопросов, которые волнуют мам и пап особенных детей.

n 21 2

n 21 2

n 21 2