Новости

На совместных занятиях родители особенных детей познакомились с интерактивными технологиями работы психологов Центра

 n 28 1

Отвечая на вопрос родителей, где ребенку найти пространство, чтобы выразить все те импульсы и переживания, которые зарождаются внутри, но не имеют выхода наружу, специалисты Службы психолого-педагогической помощи Людмила Шорина и Светлана Мусаитова пригласили их испытать на себе возможности интерактивной песочницы и интерактивного пола на занятии «Радуга чувств».

Невыраженные эмоции являются причиной психосоматических заболеваний, приводят к срывам, неврозам, замыканию в себе. А интерактивное оборудование (песочница и пол), являются пространством, в котором дети могут выразить в самой естественной для них форме (игре) свои страхи, желания, обиды, сомнения и злость, волнения и мечты.

Интерактивный пол – это проекционная система, которая преображает обычный пол в интерактивный, посредством тактильного взаимодействия, визуальных и акустических эффектов. Яркая и красочная графика мгновенно реагирует на любое движение человека, попавшего в зону интерактивной проекции.

Песочница является маленькой моделью окружающего мира, местом, где во внешнем мире могут разыграться внутренние баталии и конфликты маленького человека. А выразив их вовне и посмотрев на свой внутренний мир со стороны, ребенок, играючи, находит решения для вполне реальных жизненных задач. Происходит это за счет того, что на каждом занятии ребёнок неоднократно создает свой мир из песка – разрушает его – создает новый – и снова и снова… благодаря чему уходит страх ошибок, неуверенность в своих силах, сомнения – это дает ребенку осознание того, что все может пройти, закончиться, и на месте старого, ушедшего начнется новое, а значит и бояться этой большой и пока такой незнакомой жизни не стоит.

«В нашем Центре интерактивное оборудование используется в работе разных специалистов ­– психологов, нейропсихологов, педагогов раннего развития. Это многолетний зарубежный опыт, который мы с успехом внедрили в нашу деятельность и сейчас можем делиться результатами нашей работы с родителями и специалистами», – отметила Светлана Мусаитова.

n 28 2

n 28 2

n 28 2

n 28 2