Новости

Специалисты Центра обсудили вопросы стандартизации диагностики на методическом семинаре

n 30 1

В центре «Коррекция и развитие» состоялся методический семинар на тему «Стандартизация процедуры комплексной психолого-педагогической диагностики в соответствии с международной классификацией функционирования (МКФ)».

Сотрудники учреждения собрались в конференц-зале, а специалистам регионов организаторы семинара предоставили возможность поучаствовать онлайн. В мероприятии приняло участие более 40 специалистов из Астраханской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.

На методическом семинаре специалисты познакомились с процедурой проведения комплексной психолого-педагогической диагностики в соответствии с МКФ. Были представлены протоколы оценки функций специалистами психолого-педагогического, логопедического, дефектологического и педагогического профиля. А также указан алгоритм соотнесения выбранных доменов с оценочными показателями.

На сегодняшний день международная классификация функционирования активно внедряется медицинский и педагогический реабилитационный процесс. Однако, «измерение функций» в соответствии с МКФ, привело к неоднозначным результатам. Специалисты отметили, что показатели функций, измеряемые в психолого-педагогической диагностике, достаточно субъективны и не все из них могут быть количественно измерены. Кроме того, применение разных методов измерения одного и того же параметра, приводит к разным результатам. В связи, с чем возникла необходимость стандартизации подходов для измерения параметров в психолого-педагогической диагностике.

Предлагаемая стандартизация процедуры комплексной диагностики позволяет выработать единый взгляд при оценке функций, оптимизировать процесс исследования, систематизировать процесс обработки результатов. И может быть интересна следующим специалистам: психологам, педагогам, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, специалистам коррекционной службы, работающим с детьми с ОВЗ, социальным педагогам.

Напомним, что научно-методические мероприятия проходят каждый понедельник в режиме онлайн. Всю дополнительную информацию можно узнать на карте мероприятий сайта учреждения www.развитие30.рф

n 30 2

n 30 2

n 30 2

n 30 2