Новости

«Здоровье в ладошках» – под таким названием прошла очередная консультация для родителей детей, реабилитационных групп

n 16 1

Воспитатели отделения дневного пребывания центра «Коррекция и развитие», работающие в реабилитационных группах, регулярно организуют встречи с родителями, на которых показывают, как можно развивать малыша самостоятельно в домашних условиях. Очередная консультация прошла под названием «Здоровье в ладошках» и была посвящена способам развития мелкой и общей моторики. Воспитатель Наталья Кирюхина познакомила родителей с приёмами и методами коррекционной работы, направленной на развитие моторных навыков, которые, в свою очередь, способствуют повышению уровня систем организма и развитию двигательных качеств у детей с расстройствами аутистического спектра.

На консультации родители узнали, что развитие мелкой моторики влияет на развитие речи ребёнка и таких психических процессов, как мышление, память, внимание, пространственные представления. Воспитатель также познакомила с некоторыми играми и упражнениями, которые несложно выполнять регулярно в домашних условиях: игры-шнуровки, пазлы, бизиборды, кукольные и пальчиковые театры, пальчиковые народные игры, прокатывание массажных мячиков, нанизывание прищепок.

В конце встречи родители озвучили ряд уточняющих вопросов по организации занятий, в частности, как заинтересовать ребенка этими играми, обменялись опытом между собой и воспитателем.

«Было очень полезно узнать, что развитие моторики требует своей последовательности и разнообразных форм. Оказывается, тренируются не только мышцы, но и развивается способность к наблюдению, воспитывается усидчивость и терпение. И, самое главное, эти игры позволяют заботиться о здоровье ребенка», – отметила в конце консультации одна из присутствующих мам.

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2