Новости

В центре прошла консультация для родителей «Роль зрительно-моторной координации в развитии ребенка с ОВЗ»

n 18 1

Специалисты Центра «Коррекция и развитие» продолжают работу с родителями в онлайн-формате. В рамках очередной консультации была затронута важная тема о значимости зрительно-моторной координации в развитии детей с ОВЗ. Учитель-дефектолог отделения лечебной педагогики Жанна Сайфеденова представила приемы развития зрительно-моторной координации в домашних условиях.

Зрительно-моторная координация помогает нам одновременно использовать глаза и руки при выполнении определенных действий: глаза направляют внимание и помогают мозгу определять местоположение тела в пространстве; руки на основе зрительной информации выполняют определенную задачу одновременно и скоординировано. Одновременное и согласованное использование глаз и рук особенно важно для нормального развития ребенка. Проблемы могут выражаться в нарушениях развития, в трудностях при обучении в целом (внимание на занятиях может быть рассеянным) и в повседневной жизни (например, ребенку будет сложно поднести ложку ко рту и т.п.).

Зрительно-моторную координацию можно тренировать и улучшать, как и другие когнитивные способности. Если регулярно выполнять упражнения для улучшения визомоторной координации, будут укрепляться соединения структур мозга, участвующие в этой способности. При необходимости координировать любое действие с участием глаз и рук нейронные связи будут работать быстрее и эффективнее, улучшая процесс выполнения задачи.

«Как же можно развивать зрительно-моторную координацию дома? Существуют различные виды игровых упражнений: игра с конструктором, игры с пересыпанием или переливанием из одного сосуда в другой, наматывание ниток и т.д. Лепка, рисование и другие виды творчества развивают мелкую моторику, но просто развитая моторика без связи со зрением малоэффективна. Как правило, у детей с ОВЗ очень часто встречаются нарушения в развитии зрительно-моторной координации. Поэтому перед дефектологом и родителями стоит важная задача – развить у ребенка способности в данной сфере», - отметила в своем выступлении Жанна Сайфеденова.

Видеозапись консультации можно посмотреть на платформе YouTube на канале «Коррекция и развитие» по ссылке: https://youtu.be/HuYDbo7NoTc

n 18 2

n 18 2