Новости

Третий понедельник месяца, а значит специалисты Научно-практического центра реабилитации детей вновь собрались на Единый методический день

n 21 1

Сегодняшний день специалисты Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» традиционно посвятили научно-методической работе, обмену опытом, обсуждению результатов и планам на следующий месяц.

Началось все с рабочих совещаний, которые специалисты провели в своих отделениях, оценивая эффективность и результаты рабочего процесса. Прошли и заседания профильных методических объединений. Учителя-логопеды провели круглый стол «Сравнительная характеристика агнозии и диспраксии. Построение коррекционной программы», учителя-дефектологи посмотрели и проанализировали занятие Ирины Лукьяновой «Математическое путешествие на мыльных пузырях», а специалисты по социальной работе рассмотрели вопросы взаимодействия специалиста по социальной работе и клиента, методисты обсудили план-график мероприятий информационного сопровождения проекта «Мобильный микрореабилитационный центр» и методические рекомендации «Выездной микрореабилитационный центр».

Воспитатели Центра организовали консультацию для коллег «Игры для установления контакта с детьми с РАС» и провели в формате онлайн методический семинар для специалистов социальных учреждений г. Астрахани «Арт-терапевтические методы регуляции поведения детей с ОВЗ в коррекционной работе воспитателя».

Также сегодня на заседаниях профильных специалистов прошли две методические площадки «Терапия нарушения привязанности: от теории к практике», которую провели педагоги-психологи, и «Аккредитация в 2021 году: актуальные изменения», организованная медицинскими работниками.

Важным мероприятием этого дня стала дискуссионная площадка «Судебная психолого-педагогическая экспертиза при судебных спорах об определении места жительства ребенка» для специалистов, осуществляющих судебные психолого-педагогические экспертизы. Своим опытом работы и информацией поделилась заведующая отделением экспертно-аналитической деятельности, эксперт, педагог-психолог Светлана Матвеева. Помимо специалистов на этом мероприятии присутствовали и студенты Астраханского государственного университета, проходящие практику на базе учреждения.

«Методический день, который по традиции проводится в Центре в третий понедельник каждого месяца, показал, насколько всесторонняя, кропотливая работа проделывается каждым сотрудником, начиная от воспитателя и заканчивая заведующими структурными подразделениями. Сегодня специалисты в очередной раз показали, как по крупицам они создают научно-методическую основу эффективной практической деятельности, как открыто обмениваются опытом не только внутри организации, но и с коллегами из других регионов, со студентами; насколько они открыты к новому и не боятся внедрять самые смелые идеи на благо наших детей и семей, которые рассчитывают на их помощь и поддержку», – отметила заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

n 21 2

n 21 2

n 21 2

n 21 5