Новости

В филиале центра прошел мастер-класс по развитию сенсорного восприятия детей «Слышу, вижу, чувствую»

n 13 1

В филиале Центра «Коррекция и развития» р.п. Красные Баррикады прошло очередное мероприятие с участием родителей. На этот раз для них был организован мастер-класс по развитию сенсорного восприятия детей «Слышу, вижу, чувствую». Провела мероприятие учитель-логопед филиала Диана Маликова.

Мероприятие было направлено на расширение представлений родителей о сенсорном восприятии и развитии особенных детей, формирование понимания того, что главным сенсорным эталоном, помимо представлений о цвете, форме и величине, является слово, а овладение понятийным словарём является основой дальнейшего интеллектуального развития ребёнка.

В начале мастер – класса специалист мотивировал слушателей к изучению темы, обратив внимание на то, что в настоящее время термины «сенсорное развитие», «мелкая моторика», «логическое мышление» широко используются в рекламных целях и родителям необходимо ориентироваться в этих понятиях.

Далее, коротко осветив тему сенсорного восприятия, сделав обзор основных групп игр и пособий для его развития, специалист перешёл к главной теме мастер-класса: слово – как сенсорный эталон. И здесь родителям пришлось активно включиться в процесс словотворчества, заново пройти этапы становления речи, чтобы понять, как они связаны с развитием познавательных психических процессов. Для этого были использованы деловые игры, приёмы психологической работы, анализ детских рисунков, в том числе и тех, чьи родители присутствовали на мастер-классе.

Большую информативность для родителей имел обзор базовых психологических тестов психоречевого развития детей на границе дошкольного возраста. Это позволило им ориентировочно оценить актуальный уровень развития своих детей и обнаружить в нём возможные пробелы. 

«Я надеюсь, что после нашего мастер-класса родители вооружились новыми знаниями, которые помогут скорректировать процесс домашнего воспитания», - отметила специалист филиала Диана Маликова.

В конце встречи родители ещё долго не расходились, задавали вопросы специалисту, а также делились личным опытом по теме мастер-класса. Все отметили актуальность выбранной тематики, а также полезность, доступность и занимательность полученной информации.

n 13 2

n 13 2