Новости

Воспитанники реабилитационной группы отправились в лес по ягоды, по фрукты

n 15 1 

В центре «Коррекция и развитие» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «В лес по ягоды, по фрукты».

Воспитатели Центра знают, насколько важно поддерживать в детях веру в чудеса и сказку. Поэтому накануне площадка Центра превратилась в настоящий лес, в который дети, посещающие реабилитационные группы, отправились на прогулку. Среди елок и берёз они присели на пеньки, а к ним в гости пришел Мишка, по просьбе которого ребятам предстояло угадать, какая ягода лежит в его мешочке. Кроме того, Мишка обратил внимание детей на необходимость бережно относиться к лесу и ходить только по тропинкам.

Прогуливаясь по импровизированному лесу, ребята познакомились с различными ягодами, узнали, какие из них можно встретить в лесу, что бывают съедобные и несъедобные плоды. Педагог-организатор Ирина Типакова рассказала о том, какие ягоды растут на болоте, а какие в садах и о том, какая ягода считается самой большой. В ходе занятия были проведены логоритмика «По малинку в лес пойдем», подвижные игры «Мы в лесу гуляли», «Что в саду у нас растет?».

«К сожалению, большинство современных детей редко выезжают на природу, будь то лес или огород у бабушки с дедушкой, и не наблюдают своими глазами, как созревают плоды, не знают, что это такое – сорвать земляничку с кустика или собрать в кружку ягод дикой малины. А ведь дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для эмоционального взаимодействия ребенка с миром растений», – считает Ирина Типакова. Специалист советует родителям побольше приобщать ребенка к природе, ведь это самый простой и доступный способ знакомства малыша с окружающим миром.

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2