Новости

Педагоги-психологи Службы ранней помощи провели тренинг для мам по регуляции эмоционального состояния и родительского гнева

n 16 1

В центре «Коррекция и развитие» прошел тренинг для родителей «Бумеранг родительского гнева. Саморегуляция эмоционального состояния для мам и будущих мам».

Причины возникновения гнева у родителей понятны. С появлением ребенка меняется привычный мир взрослого, смещается его зона комфорта, появляется новый социальный статус и новые роли: отца и матери. Теперь вся жизнь родителей сконцентрирована на ребенке. И по мере взросления детей увеличивается напряжение взрослых, живущих в однообразном мире одних и тех же действий.

Зарождение гнева начинается с раздражения и недовольства – чувств более легких и не всегда замечаемых в повседневной суете эмоций. Когда родитель испытывает злость на ребенка, он начинает бороться с чувством вины. «Я плохая мать», «я не справляюсь», «я не должен так реагировать», «со мной что-то не так» – все эти мысли причиняют еще большую боль и ведут к повышению эмоциональной нагрузки. На это накладывается обычная усталость, подавленность, недостаток поддержки и помощи, возникает риск перехода в состояние неконтролируемой ярости.

Что же делать? Об этом педагог-психолог Службы ранней помощи Юлия Гусакова рассказала родителям в ходе тренинга.

В первую очередь необходимо отделить адекватную агрессию от смещенной. Спросите себя: почему вы испытали сильное чувство гнева? Есть ли какие-то другие проблемы, не связанные напрямую с поведением ребенка? Возможно, вам не хватает внимания или поддержки от партнера – и часть этого напряжения переадресовывается на ребенка? 

Тренинг состоял из теоретической и практической частей. Основными задачами было формирование положительных установок во взаимоотношениях ребенка и взрослого, разработка рекомендаций родителям по вопросам позитивного общения с детьми. Специалист заострила внимание на раскрытии эмоционального мира детей, ознакомлении родителей с особенностями формирования личности ребенка, развитии умения семейного воспитания. Каждое упражнение, выполненное в процессе взаимодействия, сопровождалось обратной связью.

«Даже самые хорошие родители могут испытывать чувство гнева по отношению к своему ребенку. Скрывая и подавляя свои эмоции, мы учим ребенка тому же. Для этого и был разработан и проведен сегодняшний тренинг. Очень важно дать возможность родителям разобраться в причинах возникновения тех или иных эмоций, научить правильно их проживать, а также научить контролировать свой гнев, чтобы не навредить ребенку. Важно помнить, что поступки ребенка не направлены на то, чтобы вывести родителя из себя. Маленького человека всегда пугает и травмирует ярость со стороны взрослого. И он точно не рассчитывает на такую реакцию, пытаясь привлечь ваше внимание. Необходимо разрешать себе адекватную злость и раздражение. Это абсолютно нормальный и естественный процесс для каждого человека. Запрещая себе злиться, мы подавляем важную часть себя и можем не заметить, как чаша терпения переполнится и произойдет эмоциональный взрыв...», - отметила в конце тренинга Юлия Гусакова.

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2