Новости

Специалисты центра представили коллегам опыт применения театра теней в коррекции детско-родительских отношений

 n 19 1

Специалисты Службы психолого-педагогической помощи провели методическую площадку, в которой в интерактивном формате приняли участие более 20 представителей социальных учреждений Астраханской, Амурской, Новосибирской, Ульяновской областей, Ставропольского края и Республики Коми.

Педагоги-психологи Надежда Калмыкова и Юлия Правдина познакомили коллег с интерактивной технологией «Театр теней», которая на протяжении нескольких лет активно применяется в работе с особенными детьми и их семьями, поделились практическим опытом проведения занятий, рассказали об особенностях организации процесса коррекционных занятий с применением «Театра теней» в коррекции детско-родительских отношений».

Преимущества применения теневого театра кроются в его необычности, построенной на контрасте света и тени, таинственности, возможности включения ребенка в игру (от изготовления декораций и кукол до непосредственного участия).

Детско-родительская терапия с использованием интерактивной методики «Театр теней» позволяет укрепить отношения между родителями и ребенком, осознать и помочь решить проблемы, с которыми они пришли к специалисту.

Родители приобретают опыт находиться на территории интересов своих детей и учатся относиться к ним безоценочно, приобретают важную способность видеть и оценивать себя, глядя на себя глазами ребёнка.

«В арсенале специалистов Центра большое количество апробированных методик работы с особенными детьми и их семьями. Мы регулярно встречаемся с нашими коллегами из других регионов, проводим онлайн мероприятия, на которых рассказываем о тех методах работы, которые показывают высокую результативность. Театр теней – один из них. Он способствует созданию у детей положительного эмоционального настроя, улучшает их общую работоспособность, способствует развитию познавательного интереса и повышению эффективности коррекционной работы. Несмотря на его, казалось бы, простоту мы получаем хорошую обратную связь и высокие показатели эффективности», - отметила Юлия Правдина.

n 19 2

n 19 2

n 19 2