Новости

На виртуальной площадке Мираполис специалисты делятся опытом применения игровой терапии в работе с особенными детьми

n 26 1

Специалистами службы психолого-педагогической помощи научно-практического центра «Коррекция и развитие» была проведена мастер-площадка «Игровая терапия как средство развития коммуникативных навыков у детей с ОВЗ». Более 20 специалистов социальных и образовательных учреждений Астраханской, Амурской, Курганской, Новосибирской, Ульяновской областей, Камчатского края, Ставропольского края и Республики Коми собрались на виртуальной площадке Мираполис. 

Педагог-психолог Нурия Булатова поделилась опытом развития коммуникативных навыков у детей при помощи игровой терапии. Она рассказала участникам о возможностях различных направлений игровой терапии (песочной терапии, театра теней, эбру терапии) при развитии навыков коммуникации, а также представила опыт использования игровой терапии в коррекционной работе с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС). Участники получили возможность ознакомиться с комплексом коррекционно-развивающих игр, обсудить особенности их применения на занятиях с детьми с РАС.

«Используемые психологами Центра методы игровой терапии не только помогают сформировать у детей коммуникативные навыки, а и умение распознавать эмоции других людей, сопереживать им, владеть своими чувствами, приобрести навыки, умения и опыт, необходимый для адекватного поведения в обществе», – отметила в конце выступления Нурия Булатова.

n 26 2

n 26 3

n 26 5

n 26 4