Новости

В Центре родители особенных малышей учатся правильно играть с детьми

n 21 1

Специалисты Центра уже не раз отмечали, что полноценная коррекционная работа с ребенком невозможна без участия его родителей. Именно с ними он проводит большую часть своего времени, и именно они являются главными помощниками специалистов. Поэтому сегодня учитель-дефектолог Службы ранней помощи Юлия Смагина собрала родителей на игровой тренинг «Развитие игровых навыков у детей раннего возраста», чтобы показать взрослым, как правильно организовать игру своего малыша, а самое главное – рассказать о том, насколько важна и значима игра для полноценного эмоционального и познавательного развития ребенка.

В каждом возрасте у человека есть ведущий вид деятельности. Это то занятие, в процессе которого происходит рост, обучение, формирование личности, развитие всех навыков, знаний и умений. И для ребенка таковой деятельностью является именно игра. Игры для ребенка считаются не только развлечением, но и настоящей жизненной потребностью. В игровом процессе ребенок приобретает важные навыки – и бытовые, и социальные.

Главное преимущество игры заключается в том, что это активная и самостоятельная деятельность. Именно в игре, а не в обучении и не в разговорах развиваются способности и формируется личность ребенка! Игра способствует поддержанию у ребенка хорошего настроения, обогащению его чувственного опыта, развитию наглядно-образного мышления, воображения, речи. В ней закладываются основы творчества. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом. Лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.

Игра – важное условие социального развития ребенка. В ней дети знакомятся с разными видами деятельности взрослых, учатся понимать чувства и состояния других людей, сопереживать им, приобретают навыки общения со сверстниками и старшими детьми.

«Самое главное, почаще вспоминайте, как это — быть ребенком! – обратилась к родителям Юлия Смагина. – Во что вы сами играли в детстве, как играли с вами родители, чего хотелось, а чего нет. В каждом из нас сидит внутренний ребенок, который здорово может помочь в любых ситуациях в отношениях с собственными детьми, в том числе и понять роль игр в жизни ребенка».

«Я очень рада, что посетила игровой тренинг. Многие родители не знают, чем занять ребенка дома, а Юлия Владимировна дала замечательную подсказку! Предложенные игры помогут нам с детьми почувствовать свою значимость друг для друга, научат находить общий язык, стать ближе друг к другу!», – отметила в конце встречи участник Мария С.

n 21 2

n 21 2

n 21 2

n 21 2