Новости

В филиале Центра в р.п. Красные Баррикады ребята обменялись впечатлениями о лете

n 03 1

В Филиале центра в р.п. Красные Баррикады прошло групповое занятие, где дети вспомнили самые яркие впечатления, которые им подарило лето.

В итоге получилась не просто беседа, а полноценное занятие – ребята учились подбирать разнообразные слова, расширяя свой словарный запас, грамотно соединять их в предложения, чтобы в результате сочинить интересный рассказ об этом любимом времени года. Как всегда, не обошлось и без интриги – рассказ о лете дети составляли для Дедушки Мороза, который прислал им с далёкого и вечно холодного Северного полюса письмо с просьбой рассказать ему о жарком лете, которое он никогда не видел. Вместе с ребятами в это интересное занятие включился Медвежонок – почтальон. В результате они не только сочинили рассказ, но и поиграли в интересные игры и даже нарисовали для Деда Мороза летние рисунки.

Тема занятия была выбрана не случайно. Логопед Диана Маликова отмечает, что современные дети всё чаще испытывают затруднения в формировании связного высказывания. Лексикон их, зачастую, беден, имеются грамматические ошибки. При описании предмета, сюжетных картин, пересказа литературного произведения или события из личного опыта им сложно грамотно выстроить фразу, согласовать между собой слова в роде, числе, падеже. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на коммуникативных возможностях ребенка, его социализации и, конечно же, на овладении письменной речью и, в целом, на усвоении программ дошкольного и, что особенно важно, школьного образования. Поэтому так важно именно в период дошкольного детства скорректировать устную речь ребёнка, что создаст необходимые предпосылки для его дальнейшего успешного развития.

В центре «Коррекция и развитие» работают грамотные опытные специалисты, владеющие методикой работы с особенными детьми. Они знают, как научить ребят сложным для них вещам через игру, продуктивную, изобразительную деятельность, в непринуждённом увлекательном общении. Логопед Диана Маликова рассчитывает, что проведённое занятие будет иметь положительный эффект и даст толчок к дальнейшему словотворчеству ребят, будет способствовать их стремлению говорить грамотно и красиво. Она надеется, что проведенная работа будет поддержана и продолжена родителями, что обеспечит её максимальный эффект.

Ребята попрощались с уходящим летом на позитивной волне, а это значит, что они с новыми силами и боевым настроем на успех продолжат занятия со специалистами Филиала.

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2