Новости

Специалисты службы ранней помощи предложили родителям взглянуть на мир глазами их ребенка

n 13 1 

Специалисты Службы ранней помощи решили расширить границы работы с родителями и окунули их в мир, каким его видят их дети, в силу своего возраста и индивидуальных особенностей. На тренинге под названием «Мир глазами моего ребенка», который провела педагог-психолог Светлана Покусаева, родители в сопровождении специалиста погрузились в мир детства и научились проживать разные эмоции, с которыми ребенок встречается в повседневной жизни. Участники попытались понять, как могут реагировать дети на те или иные действия взрослых.

«Ребенок по-настоящему чувствует и проживает жизнь, не подменяя ценности, познает этот мир с открытым сердцем. И не всегда его эмоции, чувства, переживания понятны родителям. Когда тебе 1-2 года, все ново, все интересно и неизвестно. Самые простые моменты нашей жизни могут стать открытием. Вот вода течет из крана и куда-то убегает, а если покружиться вокруг своей оси, перед глазами все начинает вращаться и плавать – ух ты!» - обратилась к родителям Светлана Покусаева.

Родители часто стараются найти самые лучшие пособия и игрушки для развития малыша, а на самом деле повседневно встречающиеся предметы настолько удивительны, что каждая мама может придумать интересное дело, учитывая, что любит ее ребенок и какие вещи привлекают его внимание. Но это возможно, если мама умеет быть наблюдателем и понимает своего ребенка. Эти навыки легко можно приобрести, даже если изначально мама испытывала сложности при взаимодействии с ребенком. Именно их участники тренинга и отработали в ходе встречи.

«Важным моментом работы психолога является повышение родительской компетентности в вопросах игрового взаимодействия с ребенком, развитие навыка чувствовать и понимать своего малыша. Поэтому проведение обучающих тренингов для родителей является неотъемлемой частью работы специалистов службы ранней помощи», – прокомментировала мероприятие Светлана Покусаева.

n 13 2

n 13 2