Новости

Родительский клуб «Любящий родитель» продолжает свою работу в Центре

n 20 1 

Способность к изобразительной деятельности зарождается у малыша еще в раннем возрасте. В процессе работы над рисунком ребенок развивает мелкую моторику рук, узнает о существовании новых предметов, получает представление о форме и цвете предметов вокруг него.

Ребенок получает не только удовольствие, но и, прежде всего, обогащает свое представление об окружающем мире. А если в этот процесс вовлечены еще и родители, то польза становится гораздо ощутимее. Ведь в этом случае устанавливается психологический контакт и доверительные дружеские отношения.

Обо всем этом специалисты Центра «Коррекция и развитие» решили рассказать родителям в рамках родительского клуба. Тема «Изотерапия – как легко, весело и главное полезно проводить досуг ребёнка» была выбрана неслучайно. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Наиболее доступной и удобной для малышей самого раннего возраста формой такой нетрадиционной техники является рисование пальчиками и ладошками. Такой вид работы хорошо развивает мелкую моторику, что способствует развитию речи. Центр, отвечающий за движения, расположен в мозге рядом с центром речи, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй. Происходит развитие тактильной чувствительности. И, конечно, ребенок получает новые ощущения при макании пальчика в краску, при ведении пальчиком по различным поверхностям для рисования.

«Сегодня мы обратили внимание родителей, что нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постепенно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Надеемся, что полученные знания родители будут в дальнейшем применять на практике в домашних условиях», - рассказала воспитатель Ольга Сорокина.

n 20 2

n 20 2

n 20 2

n 20 2