Новости

В подготовительном классе вновь звучат детские голоса

 n 05 1

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» началась подготовка особенных детей к школе.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа подготовки к школе детей с задержкой психического развития охватывает основные направления развития старших дошкольников: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Содержание каждого занятия разработано с учетом индивидуальных психофизических особенностей развития детей с особыми образовательными потребностями, их индивидуальных возможностей.

На занятиях образовательного курса «Развитие речи, обучение грамоте» дети овладевают самостоятельной, связной, грамматически правильной речью, навыками общения, элементами грамоты. В рамках освоения программы курса «Математика» формируются элементарные математические представления на основе чувственного сенсорного опыта. Знакомство с явлениями природы, жизнью и трудом взрослых, освоение правильного поведения в социуме происходит в процессе изучения блока «Ознакомление с окружающим миром». В рамках курса «Художественно-эстетическое развитие» дети приобщаются к музыке и художественной культуре.

Готовность к школе – это не только обучение чтению и счету, но и функциональное развитие ребенка, помогающее ему в дальнейшем успешно справиться со школьной программой. Поэтому в программу подготовки включены занятия по нейродинамической гимнастике и психолого-педагогическое сопровождение детей, на занятиях ребята могут воспользоваться помощью тьютора. Это обеспечивает их комфортное пребывание в новом коллективе, повышает эффективность обучения, а также способствует их адаптации к новым условиям.

Традиционно на первом занятии к ребятам с добрыми словами приветствия обратилась директор Наталья Сязина. Она пожелала им успехов в освоении удивительного мира знаний и открытий, с которым их познакомят опытные педагоги.

Для работы с детьми были приобретены новые дидактические материалы в том числе при поддержке астраханского газового предприятия. На протяжении многих лет астраханские газодобытчики в форме различных проектов и благотворительной помощи также реализуют программу «Газпром-детям». Общество «Газпром добыча Астрахань» оказывает поддержку подшефным образовательным организациям области. Десять учреждений получили сертификаты от астраханского газового предприятия. Среди них – Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие».

«Подготовить особенных дошкольников к новой социальной роли ученика, помочь в адаптации к новой обстановке, создать комфортные условия для перехода на следующий образовательный уровень – не простая задача, которую специалисты Центра успешно решают шестой год подряд. В этом году 4 октября к занятиям приступили 8 особенных ребят. Положительная динамика прошлых лет в развитии и социализации детей, прошедших обучение в Центре, позволяет надеяться, что 1 сентября следующего года наши воспитанники смогут сесть за парту вместе со своими сверстниками», – подчеркнула в беседе с родителями старший методист Южанна Инкина.

n 05 2

n 05 2

n 05 2

n 05 2

n 05 2

n 05 2

n 05 2

n 05 2

n 05 2